Владимир Девятов - выдающийся исполнитель народной песни и романса, получивший мировое признание, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, лауреат Государственных премий, Народный артист России.

История школы

 

Владимир Девятов: «Подари ребенку гармонию!»

В в октябре 2011 года в Москве по решению Департамента культуры города Москвы, одобренному  Правительством Москвы, была открыта государственная Детская народно–певческая школа. Она располагается в Западном АО, в муниципальном районе Раменки по адресу: 3–ий Сетуньский проезд, 16. Ее основателем и художественным руководителем стал выдающийся исполнитель народных песен и романсов народный артист России Владимир Девятов. По мнению певца, посвятившего себя народной песне, ”российские дети, должны иметь возможность познавать основы народно-певческой культуры своей страны, в том числе и в школе. Тогда из них вырастут патриоты, уважающие традиции, историю и культуру Родины, а не «клонированные» западной системой ценностей люди”.

Мысль о необходимости “открытия” народной песни для российских детей пришла выпускнику Музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российской академии музыки им. Гнесиных), тогда еще начинающему певцу Владимиру Девятову во время его гастролей в далекой Австралии в 1990 году. По окончании его концертного тура русские эмигранты первой волны, покинувшие Родину еще в начале 20 века, подарили Владимиру учебники по народному пению для российских гимназий 19 века. Тогда же певец и задался вопросом: почему в современных образовательных учреждениях России нет такого предмета, который бы изучал величайшее достояние народа - признанную во всем мире народную песню?

Первым шагом Владимира Девятова к открытию государственной Детской народно-певческой школы было создание детской студии в одном из районов Москвы десять лет назад. В этой студии дети разных национальностей обучались основам народно-певческой культуры России. Педагогами студии был накоплен богатый опыт работы с детьми. Профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, доктором искусствоведения Людмилой Васильевной Шаминой были разработаны теоретические основы метода обучения детей народной песне. Он основан на использовании скрытого «этнического слуха», который ребенок наследует и затем развивает в процессе этнически характерного общения. Через этнографию «своего» музыкального языка для ребенка открывается путь к пониманию музыки в целом.

В 2009 году детская студия Владимира Девятова открыла благотворительный проект. Суть проекта – обучать одаренных детей из неблагополучных семей бесплатно и по специально разработанным для них программам. Этот проект получил жизнь благодаря финансовой помощи Московского Английского клуба.

Поскольку долгое время студия существовала только за счет средств родителей, оплачивавших занятия своих детей, встал серьезный вопрос по ее модернизации и развитию.

Современная реальность и активное желание Владимира Девятова приобщить как можно больше детей к глубокому изучению российской народно-певческой культуры естественным образом подвели его к следующей концепции развития: “Студии просто необходимо стать государственной музыкальной школой. И, что самое важное, статьначальной ступенью в народно-певческом образовании, последующими этапами которого будут музыкальное училище, колледж и Российская академия музыки им. Гнесиных”. Первое условие концепции уже реализовалось - в структуре ГБУКиО города Москвы "Центр В.Девятова" функционирует Детская народно-певческая школа, которая финансируется из бюджета города.

Девиз школы – «Подари ребенку гармонию!» - отражает не только необходимость художественно-эстетического воспитания для гармоничного развития ребенка. Мы надеемся, что любовь и уважение к народной культуре, традициям и истории России станут объединяющим мотивом для нашей молодежи и помогут ей в будущем внести гармонию в свою жизнь, в жизнь российского общества.

 

                         Детская народно-певческая школа Владимира Девятова

Принимаются дети в возрасте :

   7-13 лет по итогам прослушивания на бюджетные места

   5-6 лет в платные подготовительные группы

Предметы, преподаваемые в школе : сольное пение, вокальный ансамбль, сольфеджио, музыкальная литература, общее фортепиано, танец, народное творчество, а также предмет по выбору (инструменты народного оркестра, гитара, балалайка, баян)

Сроки обучения :

   7 лет - для детей, поступивших в Школу в 7-8 лет;

   5 лет для детей, поступивших в Школу в 9-12 лет.

Наш адрес : 3-й Сетуньский проезд, д.16, подъезд 2 (рядом со Сбербанком).

Проезд : от ст. метро "Киевская" автобус №№ 791, 91 до ост. "Школа".

Справки и запись на прослушивание у секретаря по тел.: (499)240-27-92,

                                                                                                             (499)240-27-55,

                                                                                                             (499)795-60-04;

или с 13.00 до 19.00 по моб.тел. 8 916 314 19 55 Александра Сергеевна

Официальная группа ВКонтакте см.здесь