Владимир Девятов - выдающийся исполнитель народной песни и романса, получивший мировое признание, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, лауреат Государственных премий, Народный артист России.

Афиша

  • 20.04.2024.

  • 28.06.2024.

  • Фолк-группа "ЯR-марка"

     

                С 2004 года Владимир Девятов приступает к реализации нового фольклорного проекта, направленного на модернизацию народной песни в направлении современного звучания. Им создается совершенно новый коллектив, в который вошли вокалисты – хоровики, окончившие крупнейшие ВУЗы регионов России. Соединение различных традиций народного пения придало неповторимое звучание этому коллективу. Яркость и зрелищность выступлений обеспечила балетная группа. Как в музыке, так и в танце прослеживается смешение стилей (народный танец, брейк – денс, джаз - модерн). А разнообразие сложнейших трюков и артистизм никого не оставляют равнодушным.

                Новый коллектив под названием фолк – группа «ЯR - Марка» сразу стал популярен среди многочисленных любителей народной песни, музыки и танца. Несмотря на «молодость» коллектива, за его плечами уже осталось множество гастролей в России и за рубежом. В числе которых: участие в правительственном концерте в рамках «Года России в Китае» в Пекине, выступление на фестивале «Русская зима» в Лондоне, неоднократное представительство России на крупнейшем фестивале – параде «Hi Seoul» в Корее, а также выступления в США, Кипре, Лаосе, Германии и т.д.

                В марте 2005 года в ГЦКЗ «Россия» состоялся сольный концерт Владимира Девятова, посвященный его пятидесятилетию. Этот концерт стал премьерой первой программы с фолк – группой «ЯR - Марка».

                Заручившись поддержкой правительства Москвы, коллектив «ЯR - Марка» вошел в состав  Государственного учреждения культуры, а его художественным руководителем стал Народный артист России Владимир Девятов.

    Слово "ЯР"согласно словаря В.И.Даля означает "Крутизна",следовательно "ЯR-МАРКА",означает "КРУТАЯ МАРКА"